Кратко, что из себя представляет эзотерика

ЭзотерикаЧеловек приходит в эзотерику тогда, когда у него не остается другого пути, когда перепробованы все возможные средства решения проблемы, но ни одно из них не помогло. Безусловно, нельзя сразу найти свой путь в ней, однако, упорство в его поиске будет по достоинству вознаграждено. Обычно к эзотерике обращаются в том случае, когда медицина бессильна и не помогают даже народные средства. В таких случаях остается надеяться лишь на чудо и приближать себя к нему, усиленно ища хоть что-то, что находится за рамками привычного и общепринятого.

Эзотерические учения говорят о том, что каждую проблему или болезнь можно увидеть, в первую очередь, в ауре человека, его биоэнергетической оболочке, поскольку сначала она распространяется там, а болезнь – это уже скорее ее физическое проявление. Человек – это существо, состоящие из трех взаимосвязанных элементов: физического, психического и духовного. На их основе строится практика любого эзотерического направления, цель которого — научиться видеть их и уметь сбалансировать их.
Особенность эзотерических практик состоит в том, чтобы гармонизировать три этих составляющих через погружение во внутренний духовный мир. Техники для достижения этого всегда начинаются с элемента расслабления физического и нервного, только потом начинается непосредственно сам процесс погружения в себя. Кстати, он очень схож с отстраненным созерцанием водной глади – требуется возникновение подобного состояния.

Важно! Эзотерика – это не просто путешествие по своим снам или мечтам. Это гораздо более глубокое учение, нацеленное на гармоничное самопознание. Правильное и грамотное следование классическим канонам неизбежно приводит к внутренним изменениям. Так же, как и неправильное. Но вряд ли кто-то начинает изучать ее с целью саморазрушения.

Человек, начавший изучать и использовать эзотерические знания, открывает для себя новый мир, богатый впечатлениями, событиями и новыми ассоциациями. Фактически он начинает видеть окружающий его мир более ярко и полно, многие события приобретают совершенно иной смысл. На первое место выходит духовность, стремление к ее постоянному развитию. Иногда можно слышать даже такое выражение, что эзотерика – это своя философия жизни, свое, более осмысленное представление о ней, мировоззрение.

Впервые слово «эзотерика» было употреблено Пифагором, дословный перевод звучит, как «внутренняя территория». И действительно, все эзотерические знания, способы познания, техники управления внутренним состоянием – все это сосредоточено на внутреннем мире человека. Большинство важной информации найти нигде нельзя, она передаются только на словах, а хранилищем для нее выступает человеческий разум. Некоторые вещи можно понять и осознать только тогда, когда сознание перейдет на новый уровень, придет понимание важности того или иного принципа взаимодействия.

Сами знания в отличие от своего определения появились на Земле задолго до рождения даже древнего Пифагора. Они были основой жизни многих племен и народов, тысячелетиями им следовали великие цивилизации, многие секреты которых до сих пор расшифровываются. Эзотерика – это комплекс жизненных принципов, раскрывающих всю суть взаимодействия человека и окружающего его мира.

Эзотерическое учение — это: постижение гармонии себя с внешним и внутренним миром, очищение мыслей от суетности и ненужного мусора. Из этих базовых принципов вытекает следующее: каждая мысль может перерасти в намерение, что даст силу деянию, направленному на достижение цели. Короче говоря, в мысли – залог успеха. Чем сильнее человек внутренне и осознанней, тем сильнее и быстрее сбываются его желания, а все потому, что он четко понимает чего и почему хочет и как это отразится на нем самом в действительности, а не в мечтах.

Все тайны, секреты, принципы и постулаты, что дошли до нас сегодня – это Древние Эзотерические Знания. Мудрость тысячелетий, тщательно хранимая народами и передаваемая через века. Сколько бы она ни терялась, она все равно всплывает в человеческой памяти. Потому что она – исходит важнейших принципов мироздания.