Как поднять самооценку?

поднять самооценкуЧто если внешние факторы привели к формированию заниженной самооценки, ведь в дальнейшем это будет мешать реализовывать свои мечты и планы? Когда у человека занижена самооценка — он болезненно реагирует на критику, занижает свои способности, не уверен в правильности принимаемых решений. Но не стоит отчаиваться! Самооценка, в отличие от других составляющих человеческой личности, способна изменяться с течением времени. Приложив некоторые усилия, человек способен добиться того чего пожелает, особенно веры в себя. Если, после определения уровня самооценки, выяснилось, что самооценка занижена — это может оказать основной причиной многих жизненных неудач и неуверенности в себе.

Простые способы повышения самооценки.

Далее будут представлены простые рекомендации, которые помогут повысить вашу самооценку:

  1. Самое важное: нужно захотеть этого.
  2. Прежде чем приступить к любому действию, даже перед привычным выходом из дома, старайтесь настроиться позитивно. Отрицательные мысли легко могут вызвать волнение, неуверенность, они мешают сосредоточить ваше внимание на цели. Мыслите позитивно.
  3. Не стоит зацикливаться на недостатках в собственной внешности. Недостатки есть у всех. Люди не обратят внимание на ваши, если вы не будете пытаться скрыть их намеренно. Вы же замечали, как попытка скрыть какую-то досадную, на ваш взгляд, мелочь делает её более заметной? Если переживать из-за этого, то вы просто издёргаетесь, но ничего не измениться.
  4. Слушайте! Люди любят благодарных слушателей. Стоит приберечь остроумные реплики и комментарии для случаев, когда это уместно. Это же относиться и к спорам. Никому не приятны постоянно спорящие люди. Старайтесь зрело оценить: имеет ли значение сиюминутная победа в незначительном споре, которая может испортить ваши отношения с собеседником?
  5. Будьте осторожны с критикой. Особенно в компании малознакомых людей. Постоянная критика окружающих легко может войти в привычку. Излишняя критичность является признаком дурного тона и спровоцирует окружающих на критику в ваш адрес.
  6. Если вы недостаточно компетентны в каком либо вопросе и вас застали врасплох – не нужно делать вид что вы все знаете, не стойте с невозмутимым лицом. Будет намного лучше, если вы шутливо обыграете свою неудачу. Это выставит вас в лучше свете и придаст вам искренности и обаяния.
  7. Чаще представляйте свою мечту и двигайтесь к ней. Вы должны знать и видеть то к чему вы стремитесь. Только методичная работа в направлении намеченной цели сделает её достижимой. Достигнутые победы делают нас уверенней и сильнее.
  8. Будьте готовы к неудачам. У успешных людей неудачи в жизни случаются намного чаще чем у тех кто называет себя «неудачником». Разница в реакции на них. Одни поднимаются и дальше рвутся к своей мечте, а другие сдаются и больше не пытаются достичь успеха.
  9. Важно иметь в своём окружении людей к которым можно обратиться за помощью. Неважно кто это: жена, подруга, психолог. Минимизируйте общение с теми, кто причастен к формированию негативного мнения о вас. Именно они помогают держать самооценку на низком уровне.

Существует множество действенных способов улучшить самооценку. Но главный – принять себя, захотеть стать лучше и стремиться к своей мечте.