Значение символов — восьмиконечная звезда

Восьмиконечная звезда в религиях, эзотерике и в философии символизирует гармоничное соединение материи и духа. Если внимательнее присмотреться, то в ее очертаниях можно разглядеть два совмещенных по центру креста. А крест, как известно, означает равенство элементов, из которых создано все мироздание. 

Помимо изображения в виде двух крестов, восьмиконечная звезда может выглядеть, как два положенных друг на друга квадрата -

Восьмиконечная звезда, крестострел. Часто изображена в упрощенном виде — два квадрата, один повернут относительно второго на 45 градусов.

октаграмма. Символика квадрата с древних времен отождествлялась с пропорциональностью, равновесием и постоянством. С квадратом связано число 4, которое считается божественным проявлением в структуре мироздания.

Трактовка символов

Восьмиконечная звезда

Восемь лучей (концов) отсылают к нумерологической трактовке числа 8. В ней кроется символ бесконечности. Или беспрестанного строительства мироздания. Все выходит из непроявленного, и все вливается в него. Следовательно, восьмиконечная звезда, её значение, намекает на беспрерывный круговорот космической энергии.

Восьмиконечная звезда встречается в культуре и религиозном символизме многих народов с древних времен и до сих пор. Она часто изображается на православных иконах, связанных с Богородицей, и именуется Вифлеемской Звездой. По библии, появление ее на небосклоне ознаменовало рождение Христа. Именно в этот момент, происходит окончательное утверждение истинных духовных пропорций в соотношении материального и духовного.

На Востоке звезда, образованная соединением двух крестов, означает кармический закон, который действует на каждом новом воплощении человеческой души. Это пройденные семь ступеней, а восьмая – обретенный рай.

Флаг ВеликобританииНа гербах и флагах некоторых стран также можно проследить использование восьмеричной символики. Так, например, флаг Великобритании или Филиппин. Кроме того это наиболее распространенный орденский знак во всех европейских христианских государствах. Очертания восьми лучей можно увидеть и на российских орденах.