Трактовка и значение числа восемь в нумерологии

Трактовка числа восемьЧисло 8 как символ бесконечности жизни
Человек на протяжении всей своей жизни так или иначе зависит от чисел. Они оказывают влияние на все его бытие, определяют поступки, решения, формируют характер, особенности взаимодействия с другими людьми и окружающим миром. Числа — стержень, на котором держится наш хрупкий мир.
Среди чисел выделяется восьмерка. Даже по написанию она отлична от всех остальных цифр. Симметрия свойственна только ей.

Не даром горизонтальная восьмерка является символом бесконечности. Число так же загадочно и необъяснимо, как и бесконечность. Трактовать  значение числа восемь можно по-разному, зависимо от того, в каком аспекте рассматривается число. Как уже было сказано, числа оказывают влияние на все без исключения стороны жизни человека, поэтому и рассмотрим воздействие восьмерки на главные из них.

Число восемь в духовной сфере

Главной стороной бытия, делающей человека человеком, является его духовный мир. Он может верить или не верить в Бога, может быть монотеистом, политеистом или атеистом, но это не освобождает его от зависимости от Высших сил, которые нередко проявляются в зависимости от чисел.
Такая зависимость не осталась в стороне от внимания теологов и мыслителей древности, которые обнаружили у восьмерки удивительные свойства. В христианской традиции число восемь является символом новой жизни, возрождения и полного обновления. Не случайно Иисус Христос был обрезан, то есть, приобщен к Богу, на восьмой день после рождения, и воскрес он на восьмой день после въезда в Иерусалим, на восьмой день произошло преображение на горе Фавор.
Христианство считает восемь символом начала — семь дней длилось творение, на восьмой началась жизнь. В более широком смысле восьмерку можно изобразить восьмиугольником, промежуточной фигурой между квадратом (четверкой) и кругом. Четверка олицетворяет материальный порядок, а круг порядок вечный, духовный, божественный. «8» становиться началом перехода от мира вещей к миру духа.
Не прошли мимо восьмерки и другие главные религии мира. Еще в древнем Вавилоне число 8 выделяли среди остальных. Вавилоняне делили материальный мир на семь сфер, а боги жили на восьмой. Именно это число символизировало рай, то есть совершенство, единство всех сфер.
В исламе божественный мир делится на семь Адов и восемь Раев. Восьмерка служит воплощением Божьей милости. Счастливым числом, символом гармонии и удачи в начинаниях считают это число буддисты, изображая его лотосом с восьмью лепестками, а китайские мудрецы называли восьмерку символом завершенных деяний, совершенства и полной гармонии между миром и человеком.

Число восемь в человеческих отношениях

Восемь олицетворяет вечное спиральное движение от взлета к падению и обратно, согласно движению всех сил и энергий во Вселенной. Являясь символом практической действительности, восьмерка объединяет стремление и действие, превращая замыслы и идеи в ощущаемые и видимые вещи.
Если человек по своему рождению или имени связан с числом «8», то его можно с полным основанием характеризовать, как сильного, волевого и целеустремленного человека, требовательного к другим, но и безжалостного к себе. Там, где другие достигнут цели окольными путями, восьмерка будет идти напролом, часто растрачивая последние силы.
Это определяется завышенной самооценкой и тщеславием восьмерки, жаждой постоянного лидерства. Человек под знаком «8» не может жить без цели, часто задавая себе такие перспективы, которые требуют максимального напряжения на грани полного истощения. На пути к цели он склонен к перепадам настроений, депрессиям и мучениям, что тоже определяется контуром восьмерки и спиральным движениям энергии внутри.
Тем не менее, это натуры очень целостные, знающие себе цену и отстаивающие свое место под солнцем. Они великолепно ладят с окружающими, очень надежны в дружбе и любви.

Восьмерка в оккультизме

Подтверждает эти черты и оккультизм, где восемь является символом Сатурна. Люди знака Сатурна честолюбивы, целеустремленны и ярко выраженные индивидуалисты. Если они увлечены какой-то идеей, будь-то религия, наука, литература или музыка, то в реализации ее они зачастую доходят до фанатизма.
В этом и заключается их драматическая, а порой, и трагическая участь — редко когда фанатики находят единомышленников, и, будучи чрезмерно требовательной к себе излишне эмоциональной натурой, становятся способными на поступки, изменяющими судьбы не только отдельных людей, но целых стран и народов. Всю жизнь их преследует ощущения собственной исключительности, которую они с разной долей успеха пытаются доказать и себе и другим.
Мудрецы древности почитали «8», как утверждение божественных деяний. Семь дней работал Бог, создавая мир. Восьмой день — начало деяний человека, который должен утвердить этот мир, сделать его достойным Божьего замысла.