1

Тема: Народные приметы

Приметы о кошках

1. Кошка тянется на человека - к обновке; бросается из угла в угол - к радости или к ссоре.
2. Если дорогу перебежала трехцветная кошка - ничего худого.
3. Кошка лапами упирается в оконные рамы и смотрит в окно - будут гости.
4. Черная кошка перебежала дорогу - вернись, не то удачи не будет.

2

Ответ: Народные приметы

Бровь чешется к свиданию, слезам.
Голова чешется — брань слышать. (или надо помыть голову smile )
Правая ладонь чешется к прибыли, левая — к убытку.

3

В доме свистеть нельзя - все деньги просвистишь.
Нельзя оставлять мелочь на столе — к слезам.
Долг лучше отдать не вечером, а утром — будут водиться деньги.
Во время закладки нового дома кладут под угол деньги — для богатства, а шерсть — для тепла.
Немного денег надо постоянно хранить под скатертью на столе — в доме никогда не будут переводиться деньги и не будет потерь.

4

Сколько глубоких морщин на лбу между бровями — столько и мужей (жен).
Сядешь на угол стола — семь лет твоей свадьбе не бывать.
Мужу и жене нельзя фотографироваться вместе — разойдутся.
Нельзя подругам одновременно смотреться в зеркало — полюбят одного парня.
Молодоженов встречают хлебом-солью — кто отщипнет больший кусок и съест, тот и будет хозяином в доме.

5

Если после венчания первой в дом заходит невеста — она будет руководить в семье, если жених — он хозяин.
Если холостой много спит — наспит кривоглазую жену.

Расскажу о приметах, которые всегда работают лично для меня, причем работают не так как принято, а с точностью до наоборот:
Чешется правая ладонь - встретить знакомого, левая - к прибыли и деньгам
Если черная кошка перебежала дорогу - сегодня удачный день будет (я иногда специально к кошкам черным подхожу, чтоб они мне дорогу перебежали:)))
Сидеть на углу стола - иметь свой угол - так моя бабушка учила и на всех застольях на угол зажала - своя квартира есть!

7

Приметы - символические знаки судьбы, указывающие человеку на события будущего. Другое дело, что их нужно вовремя увидеть(заметить), расшифровать, что весьма сложно.
Я увлекаюсь чтением примет и даже вывел собственные. Для этого нужно долгое время мысленно просить судьбу указать то или иное, дать нужный символический знак.
Одна из моих примет: заметив сидящую птицу, я запоминаю, куда она полетит, если её спугнуть: на меня - удача в деле; от меня - неудача; влево или вправо - результат неоднозначный.

8

Приметы - это результат опыта многих поколений. Повторялось какое-то событие после определённого действа, и люди запоминали это действо как причину того или иного события. Но я заметила некоторую особенность в том, как сбываются приметы. Некоторые комментарии форумчан подтвердили мои предположения. Примету можно "кодировать". К примеру, если считать, что когда чёрный кот перебежит дорогу - к удаче, то так и будет.