1

Тема: Как научиться ясно излагать свои мысли?

Я еще с детства заметила у себя одну особенность. Когда общалась с родственниками, друзьями и т.д., то осознавала, что не всегда успевала за речью собеседника. Что когда высказывалась, то из моих уст вырывалась какая-то несуразица. Над моими высказываниями смеялись. Где-то внутри я понимала, что совсем другое хотела сказать, но у меня не получалось это передать.
Не знаю как это преодолеть в себе. Уже появилось желание совсем замолчать.

Ответ: Как научиться ясно излагать свои мысли?

"Отсутствие четких мыслей", так это может быть в двух случаях: 1. болезнь 2. тот, кто не понял и не разобрался, обычно не может четко сформулировать и ясно объяснить.

По-моему, прежде, Вам нужно для себя решить с кем общаться. Поскольку Вы на эзотерическом форуме, надо полагать что Ваши интересы лежат в области духовного.
Вам нужно общество людей со сходной картиной мира, т.е. тех, которые хорошо бы Вас понимали.
Приобретенный опыт общения с себе подобными людьми поможет научиться ясно мыслить.
Несколько глубоких и продолжительных вдохов и выдохов.
Воспитание дружелюбия по отношению к счастливым, сострадания к страдающим, радости при виде доброго и равнодушия к злому.

4

И всё? Как то это просто.
Я думала, что это связано с тем, что я возможно недостаточно читаю книг, но ведь есть и те, кто совсем почти не читает, однако их приятно послушать.

5

Мне казалось, что у меня это уже есть, во всяком случае в последнее время еще сильнее развилось.

Вы уже определитесь: или оно у Вас есть, или нет. smile

7

Изложения стараюсь писать складно. Но мне кажется, что я кучу всего упускаю, не договариваю. Поначалу кажется, что мыслей много. Но потом, обдумав все, выходит что сказать совсем нечего.

В реальной жизни стесняетесь?

9

Я бы не назвала себя застенчивой. И куда-нибудь в угол сажусь не потому что стесняюсь, а потому что интроверт и от общения устаю. Тут проблема не в излишней скромности, а в отсутствии четких мыслей, которые можно было бы донести до окружающих, если вдруг возникло такое желание.

10

Тема закрыта по просьбе ТС в лс.

Если ваша тема стала не актуальна и вы хотите её закрыть, то отпишитесь в теме и мне в лс