1

Тема: Кто же рядом с нами

Я решила создать эту тему, вот по какой причине. Оказывается мы совсем не знаем человека, который может прожить рядом с вами не один год, и даже не одно десятилетие. Вот совсем недавно узнала что меня муж совсем не слышит и это он проговорился совсем случайно. До этого я часто ему задавала вопрос, почему он не сделал то или иное, ведь я же его просила. А теперь выясняется, что оказывается когда я ему что-то говорю, он просто делает вид что меня слушает, а сам отключается. так что можете смело обсуждать мужа , даже в его присутствии, он все равно ничего не слышит.

2

Ответ: Кто же рядом с нами

Ну, на счет обсуждать мужа в присутствии его я категорически не согласна. Все мужчины разные, как и женщины, мой, например, интерусуется всем, что касается меня. Я даже не могу что-то купить без его одобрения, иначе чревато тем, что мне, он просто запретит носить приобретенную вещь.

tosha, ну ваш муж просто деспот. А если вам вещь понравилась? как он может навязывать так свою волю?

4

Увы и ах, но все мы - заложники собственного прошлого. Именно через его призму мы смотрим на другого человека. Его слова, его поступки или отсутствие таковых мы трактуем исключительно из своего опыта. Мы даже влюбляемся не в другого человека как такового, а в его проекцию - ту, что мы сотворили себе сами. Это не катастрофа, на самом деле - это данность. Все дело в том, как пользоваться этими знаниями. Мне кажется, что надо просто чаще осознавать этот факт и, так сказать, "сверять часы". Ну то есть, почаще говорить, выяснять свои позиции. Возможно вы в некоторое слово вкладываете один смысл, а другой человек - другой. В результате вы друг друга не поняли, друг на друга обиделись. И так во всем - от случайно брошенного слова до неслучайно сделанного поступка... Чтобы потом не говорить - он совсем не такой, как я думала. Не надо домысливать, и возможно тогда станет проще...

5

Я сейчас хочу упомянуть именно черты характера. Спешу согласиться с мнением, что близких людей мы чаще всего не знаем полностью. Скорее всего, только в стрессовых ситуациях люди раскрываются полностью. В обычной жизни мы стараемся скрывать свои недостатки, а проблемы выводят нас из себя и всё тайное становится очевидным.
Может быть, психологи умеют заранее узнавать те черты характера, которые скрыты?

6

Denis пишет:

Я сейчас хочу упомянуть именно черты характера. Спешу согласиться с мнением, что близких людей мы чаще всего не знаем полностью. Скорее всего, только в стрессовых ситуациях люди раскрываются полностью. В обычной жизни мы стараемся скрывать свои недостатки, а проблемы выводят нас из себя и всё тайное становится очевидным.
Может быть, психологи умеют заранее узнавать те черты характера, которые скрыты?

А может ли быть такое: нам не дано узнать полностью внутренний мир близких людей именно потому, что мы, узнав, попытаемся ими управлять по своему усмотрению? Ведь то, что нам не нравится, мы спешим подкорректировать, а духовный мир человека - субстанция особая, грубое вмешательство в него неприемлемо.
Не выдержу и выскажусь как человек, кое-что понимающий в астрологии. Дело в том, что в персональном гороскопе человека(натальной карте рождения) содержатся очень многие сведения о нём, в том числе и его психологический портрет(вся подноготная, как говорят). Однако мудрые люди в мире астрологии предупреждают об опасности тех, кто изучает такие карты(гороскопы), ведь открывать такие сведения нужно крайне осторожно, делая упор на духовность, а не на практическое использование способностей в корыстных целях.