Тема: Сны, что это такое до сих пор не понятно...

Сон - это пожалуй самое необычное желание, которое я знаю. Во время сна наш мозг отдыхает, но в то же время находится в каком - то странном состоянии. Пока наше тело находится в спящем состоянии,. но наши мысли всегда разные. Обычно то, о чем мы думаем на ночь,  нам и приснится. Но, однако бывает и наоборот, нам чудится что - то странное, а иногда сами того не понимая мы встаем и начинаем совершать какие - то действия. Часто наши сны бывают вещими, или просто содержат в себе какой - то скрытый смысл. Для толкования снов созданы специальные книги - сонники. Но абсолютно все, что мы видим во сне, нам понять не удается. Такова загадка этого необъяснимого явления.

Ответ: Сны, что это такое до сих пор не понятно...

Есть теория, что во снах мы можем видеть только то, что уже видели. Лица, которые встречали в толпе, но не обращали внимания. Здания из книг, которые представляли себе или места из фильмов. Но это совсем не объясняет то, что нам сняться вещие сны. И это немного напрягает. Я верю, что сон это отдельное место в которое мы попадаем.
И просто не помним.

3

Это врядли, что можно видеть только что было уже. Я тоже хочу с вами поделиться историей, которую мне поведал дед-фронтовик. Оговорюсь сразу, он никогда выдумщиком не был, реалист до мозга костей, но, то, что с ним произошло, объяснить он никак не сумел, поэтому я считаю, что она вполне подходит для необъяснимого явления. Дело происходило во время войны. Они попали в окружение и несколько суток не спали, пытаясь найти хоть какой-то выход, но так как все устали, мой дед заснул прямо на ходу и ему тут же приснился сон или привиделось, он так и не понял точно. Вот что ему привиделось: Буд-то они выходят на какую-то поляну, и навстречу им идет человек, похожий на местного жителя, предложивший им помощь. Они долго не могли решить, доверять ему или нет, но так как выхода у них не было они пошли за ним. Потом вдруг оказываются возле какого-то колодца, и дед хочет напиться, а чем зачерпнуть воды – не находит. Дальше ему мерещится, что встречает их генерал, небольшого росточка и поздравляет с успешным выполнением задания и предлагает отдохнуть немного. Представьте себе, они бродили по лесу еще 2 дня и вот вышли на поляну, которая напоминала поляну из сна моего деда и точно, вышел им навстречу местный житель и предложил им вывести их из лесу, было и недоверие, но мой дед тогда настоял и все пошли за этим человеком. Каково было удивление, когда дед увидел этот колодец, из которого нечем было зачерпнуть воды. Но хорошо, что не стал никому говорить, а то мало ли что подумать могли. Просто сон-мираж повторился в реальности. Даже генерал их встретил – совсем как во сне, вот только он сразу скомандовал отправляться в атаку, так и не дав отдохнуть, уставшим людям. А вы что думаете по этому поводу?

4

На многие вопросы по этой теме есть объяснения в книге Юнга "Воспоминания, сновидения, размышления".

5

Может кто знает, что может означать сон, который повторяется у меня почти каждый год. Смысл. Я приезжаю в Прагу с экскурсией на автобусе. Селюсь в отеле. И вдруг оказывается, что мне нельзя побывать в центре города. Мне нужно попасть в Собор Святого Витта, но меня туда не пускают. Даже улицы какие-то люди блокируют, чтобы я туда попасть не мог. В итоге, я пробираюсь туда дворами, какими-то узкими улицами, по крышам прыгаю. Я даже до Карлова моста добираюсь, но к собору никак попасть не могу.
В Праге я был только один раз, в Соборе был. Почему я туда попасть во сне не могу? До сих пор понять не могу. Подскажите...

6

Доброго времени суток. Позвольте поинтересоваться у знающих людей. Может кто-нибудь подскажет, что означает мой сон? Я с мамой приехала отдыхать в какой-то санаторий, расположенный на берегу моря. Нам для проживания выделили палату, больше похожую на больничную, при чем в ней необходимо совместно проживать с мужчиной. У нас было безвыходное положение и нам ничего не оставалось, как согласится на такие условия проживания. В тот момент, когда мы зашли в палату и начали располагаться, распаковывать свои вещи, я увидела, что мужчина проснулся и смотрит на меня. У него были безумные глаза, такие бывают у неадекватных людей - очень жуткий взгляд, пытающийся тебя «вывернуть на изнанку и испепелить одновременно». Мне стало дико страшно и, я, как человек с присущем мне инстинктом самосохранения, начала убегать из палаты. Мужчина последовал за мной. Догонял он меня долго, я сдалась не сразу,а только тогда, когда он «загнал» меня в угол. В этом углу тоже стояли кровати, такие же, как предложили нам с мамой-одноместные, с панцирной шконкой. Я залезла ногами на угловую кровать, уперлась спиной в стену и поняла, что мне «конец». Мужчина, в свою очередь, расположился напротив меня, присев на кровать. Непонятно откуда у него в руках появился большой набор кинжалов, которые он ловко извлек из ножен и начал ими манипулировать . При этом его глаза, при всей их дикости, стали еще и странно блестеть. Взяв первый кинжал в руки, он сказал: «Это тебе в правую руку», и, метнув его, «пригвоздил» мою правую руку к стене, из ладони хлынула кровь. Было так страшно и больно, что я даже простонать не смогла. Второй кинжал он с такими же словами устремил мне в левую руку, из левой ладони тоже хлынула кровь. Третий кинжал полетел мне в правую ногу, беспощадно ее разрубив и заставив истекать кровью, четвертый кинжал впился в мою левую ногу. Я пребывала в ужасе, подобному смерти. Такого жуткого страха я не испытывала на яву никогда. Взвесив в своей руке пятый кинжал, мужчина, долго жонглируя им произнес: «А это тебе в самое сердце»!  Меня охватил панический страх, в одно мгновение вся жизнь пролетела перед глазами. Я проснулась в 04.00. У меня сильно дрожало все тело, а места, куда непосредственно вонзались кинжалы, очень болели и пекли. Через некоторое время боль и жжение резко прошли.  Спасибо.

7

Валерия пишет:

Сон - это пожалуй самое необычное желание, которое я знаю. Во время сна наш мозг отдыхает, но в то же время находится в каком - то странном состоянии. Пока наше тело находится в спящем состоянии,. но наши мысли всегда разные. Обычно то, о чем мы думаем на ночь,  нам и приснится. Но, однако бывает и наоборот, нам чудится что - то странное, а иногда сами того не понимая мы встаем и начинаем совершать какие - то действия. Часто наши сны бывают вещими, или просто содержат в себе какой - то скрытый смысл. Для толкования снов созданы специальные книги - сонники. Но абсолютно все, что мы видим во сне, нам понять не удается. Такова загадка этого необъяснимого явления.

Я считаю, что нам и не нужно понимать абсолютно все детали снов. Сон - это не только отдых для организма, в течение которого клетки восстанавливаются, а организм получает заряд бодрости. Иногда это и послание, которое мы получаем из тонкого мира. Подсказка, которая помогает ориентироваться в реальном мире. Или просто предупреждение. Я часто вижу так называемые "вещие" сны. Когда события, которые должны произойти в будущем, я вижу во сне, а потом они случаются в реальности. Это странно, необъяснимо, но это на самом деле происходит. Самое интересное, что на события подобных снов повлиять никто не в силах. То, что должно произойти, произойдет так или иначе. Это уже предопределено. Очень часто люди получают подсказки и советы умерших родственников, которые предостерегают от чего-то. Соседка спаслась от рака, когда ее покойная мать, явившаяся во сне, предложила ей обследоваться. У нее нашли маленькую злокачественную опухоль. После множества таких примеров волей-неволей начинаешь верить в чудодейственную силу снов и их "высшее" предназначение.

8

Здравствуйте. Хотелось бы понять мой сон. Надеюсь, что вы поможете. Снилась девушка (почти жена), с которой я в ссоре. Мы были у меня в гостиной, но была и еще одна деталь...там был её бывший парень. Он вел себя так, будто уверен, что она уже его девушка (распускал руки, шутил), а я, почему-то, ничего не делал. Немного позже мне понадобилось уйти, а когда я вернулся, этого парня уже не было. Я похвалил свою девушку за то, что она не ушла с ним, а она ответила, что хотела, но не могла меня так расстроить. После чего у меня жутко заболело в груди, отчего я проснулся. Пытался толковать этот сон по-всякому, но было бы интересно узнать мнение знающих людей. Заранее спасибо.

9

Мне кажется, что сны - это всего лишь подсознательная реакция на события, ктр происходят в нашей жизни. Толкование снов как раз на этом и основано.
Мне например накануне болезни все время снится одно и то же. Как только сон приснился - сразу можно сказать, что сегодня вечером-завтра утром заболею.
Так же и с "хорошими" снами, ктр якобы предвещают удачу, любовь и т.д.
Мне во время сессий регулярно снились пауки, если приснились, сдавала, не приснились, шла на пересдачу. Мистика? нет, просто сигнал мозга, что я все выучила и все знаю:)))
Проблема сонников в том, что они не могут рассказать все толкования - ведь у каждого в голове свои тараканы живут. Поэтому в 99% случаев "вещие" сны не сбываются, точнее сбываются, но не так, как этого ожидаешь, прочитав толкование.

10

Вы знаете, наверное и я выскажу своё отношение по поводу снов. Раньше как-то не особо заморачивался по поводу виденного накануне сна. Но с годами начал замечать такую вещь, что если правильно трактовать увиденный сон, то получается что все начинает сбываться. Конечно с одной стороны, это не очень хорошо, потому что если тебе приснилось о каких-то негативных вещах, которые с тобой могут случиться, то потом жить в ожидании плохого очень тяжело, но с другой стороны это позволяет себя по возможности обезопасить. Одним словом неоднозначные чувства от вещих снов, может к лучшему чтобы и совсем их не видеть.

11

Zurbagan пишет:

Вы знаете, наверное и я выскажу своё отношение по поводу снов. Раньше как-то не особо заморачивался по поводу виденного накануне сна. Но с годами начал замечать такую вещь, что если правильно трактовать увиденный сон, то получается что все начинает сбываться...

Думаю, вы не совсем правы. Сновидение часто содержит правдивую информацию о нашем будущем, но мы её не всегда верно расшифровываем. И вообще, я с годами изучения сновидений понял: чем больше внимания уделяешь увиденному во сне, тем больше правдивой информации получаешь, причём расшифровать её становится проще. Как будто кто-то "там" заинтересован в моей заинтересованности:).

Есть предложение выделить отдельную тему, про значение или толкование снов, потому что эта тема не совсем подходит, поэтому извините, пишу пока тут. Мне сегодня приснилось, что я мужчина, встречаюсь с женщиной, причем отчетливо я так осознавала, что я - это он. Честно говоря, никогда не страдала сменой ориентации, поэтому сон поверг меня в недоумение!!! Что значит такой сон?