1

Тема: Хроническая усталость

В последнее время замечаю, что все время мне хочется сесть или прилечь, но странное дело, спать вроде не хочу, но вялость давит, сил просто нет. Как с этим бороться? У кого какие есть проверенные средства?

2

Ответ: Хроническая усталость

Не знаю как взрослым, а вот для дошколят дам совет.
Дети дошкольного возраста растут быстро, им нужно учиться управлять своими мышцами. Помогут в этом занятия физкультурой, которые проводятся в игровой форме.

Взрослый показывает движения, а малыш их повторяет («так ходит мишка», «летит птичка», «растёт грибок», «прыгает зайка»). Конечно, нельзя обойтись без хорошего настроения и похвалы в адрес маленького спортсмена.

Упражнения повторяют несколько раз, после трудных – устраивают отдых до 1 минуты («птичка хочет отдохнуть», «котик спит»). Необходимо следить, чтобы ребёнок не уставал, нагрузка подбирается индивидуально.

Если есть возможность, в тёплое время года заниматься лучше на улице, использовать для этого любую «вылазку» на природу. Зимой – в комнате, которую следует часто проветривать. Форточку во время занятий лучше открыть. Одеть ребёнка нужно легко и удобно.

Чтобы занятия были интереснее, можно использовать лесенки, обручи, мячи, скамейки.

Упражнения лучше проводить утром, если днём, то часа через полтора после еды. В вечернее время – минимум за полтора часа перед сном.

Детям очень полезны подвижные игры. Для ребёнка 3 – 4 лет они должны быть простыми, с понятным содержанием («зайчик пошёл в лес, его испугала лиса, он убежал»). С 5 лет игры становятся более сложными, ребята начинают соревноваться между собой. Дети 6 -7 лет учатся бегать, прыгать, лазать, сами придумывают себе развлечения. Это развивает самостоятельность и уверенность ребёнка в своих силах.

С большим удовольствием дошколята занимаются спортом.

На трёхколёсном велосипеде ребёнок может кататься с 3 лет, с 5 лет - на двухколёсном. Велосипед подбирается по росту, спина во время езды должна быть прямой.

Осваивать лыжи можно с 3 – 4 лет. Длина лыж – рост малыша с вытянутой рукой, палки должны доставать до подмышек.

Знакомиться с коньками можно с 5 лет, конечно, с помощью и под присмотром взрослого.

Не забываем о плавании. Если сможете водить ребёнка в бассейн, получите массу удовольствия и пользы.

vedjma пишет:

В последнее время замечаю, что все время мне хочется сесть или прилечь, но странное дело, спать вроде не хочу, но вялость давит, сил просто нет. Как с этим бороться? У кого какие есть проверенные средства?

Зачастую, подобные симптомы имеют психологическую, а не физическую причину (хотя, может казаться совсем наоборот). Вообще, любое состояние - обратная связь на поведение человека. Возможно, Вы занимаетесь не тем, что Вам по душе, или осуществляете то, что противоречит Вашей внутренней природе. Или же, вытесненные негативные эмоции (у кого их нет) выходят из подсознания в виде депрессии, упадка, нежелания что-либо делать. Тут важно разбираться в себе, понять что, как, почему, зачем. Возможно, и физическая причина примешивается - из-за долгого сидения взаперти, скажем. В общем, работаем над собой и физически, и психологически - и всё будет хорошо :-).

4

vedjma пишет:

Скорее всего, такое состояние организма возникает из-за недостатка активности, физических нагрузок. есть же проверенное средство помощи, это спорт. регулярные занятия, пусть даже с малой нагрузкой, обязательно помогут повысить общий тонус.
Лекарственными средствами лучше не увлекаться, это палка о двух концах.

5

Как-то попалась мне в сети интернет любопытная статья о нашем здоровье. Написал её, судя по всему, действительно понимающий человек. Он уверяет, что наше физическое здоровье напрямую зависит от здоровья духовного. Если в душе болезнь, вызванная постоянными негативными эмоциями, осуждениями, недовольством и т. д., то здоровье физическое у такого человека будет разрушаться.

Вывод: если мы хотим иметь хорошее здоровье, то должны заботиться о своей душе.