1

Тема: Психология лишнего веса

Связь психики и тела

Современные люди разучились слышать тело и быть в контакте с ним. Все хотят соответствовать стандартам красоты, которые надвязывают сми. Где-то глубоко внутри укоренился сценарий, что мы достойны любви и счастья, только если выглядим как девушка с обложки. В стремлении к этому "идеалу" мы подвергаем тело многочисленным лишениям и нагрузкам, но так и не добиваемся результатов.

Так что же такое тело и телесные симптомы? Тело является инструментом, которое практически полностью управляется подсознанием. Чтобы это понять, достаточно посмотреть на то, сколько процессов одновременно происходит в каждом из нас — дыхание, сердцебиение и многие другие автоматические процессы, которые сопровождают человека с момента его появления на свет. Каждую секунду в теле производится около 25 млн. новых клеток. Все запрограммировано в нашем днк.

В любом телесном состоянии всегда заложено послание от подсознания. Подсознание тем самым сообщает о сбоях в системе, о том, что психическая реальность функционирует на пределе. Через ощущения тела мы можем пройти к нашим вытесненным реакциям и чувствам, к неразрешенным родовым конфликтам, а так же личной и кармической истории.

В частности, лишний вес может иметь свои психологические корни. Например, в вашей жизни существует внутренний конфликт между началом женским и мужским, который долго не разрешается, или вы просто запрещаете себе быть сексуальной, тогда эта энергия, оставаясь нереализованной, может накапливаться лишними килограммами вокруг вашего тела. Лишний вес может становиться для вас защитой, предавая вам больше "веса" при общении с людьми. На самом деле у этого симптома может быть множество подсознательных причин. Но не обращая на них внимания или просто не желая их видеть, большинство из нас выбирают один из двух путей: либо злостно эксплуатировать тело диетами и изнуряющими тренировками, либо ненавидеть его, бесконечно "заедая" разочарование в себе и жизни.

Итак, если вы хотите здоровое тело не только снаружи, но и изнутри, то начинать надо со здоровой психики. Основные три шага на пути к исцелению:

1. Слушать свое тело

Если вы начнете обращать внимание на свои телесные ощущения, то со временем почувствуете, что это отдельный мир, целый микрокосм, способный рассказать о вас больше, чем ваш ум. Буддистская медитация, например, заключается в том, чтобы учиться распределять свое внимание от мыслей к телесным ощущениям.

2. Учиться любить себя безусловно

"Сначала я похудею, а потом уже полюблю себя" — утверждение, которое не работает. Так вы только подсознательно ставите себе еще больше препятствий, а необходимо заботиться о себе и исцелять травмы, которые этому препятствуют.

3. Понять подсознательную причину симптома

Как уже говорилось выше, у каждого симптома есть подсознательная причина. Сейчас написано множество книг по психосоматике, изучая которые вы сможете значительно расширить свои представления о человеческом теле. Но наиболее эффективным путем к пониманию является обращение к специалисту-психологу, который работает с подсознанием.