1

Тема: Сам себе психолог

Насколько часто вы, столкнувшись с жизненными трудностями, пытаетесь в них разобраться самостоятельно? Может быть, не стоит сразу же искать помощи у психолога, а заглянуть к себе в душу и понять, как мы воспринимаем мир окружающий?

Любые благоприятные перемены в нашей жизни возможны лишь при условии полной честности с самим собой. Какой вы видите окружающую вас реальность и себя в ней? Что вас угнетает, мешает радоваться жизни? Ощущаете ли вы в своей душе стремление к гармонии со всем сущим или продолжаете борьбу с "неправильными" проявлениями? Может быть, стоит начать позитивные перемены с себя, своего внутреннего мироощущения?

Ваш опыт в этом деле - каков он?

2

Ответ: Сам себе психолог

Я, наверное, как и многие подвержен борьбе с "неправильными" проявлениями. Если разобраться, то вовсе они и не "неправильные". Мы зачем-то спорим, ругаемся о политике, погоде и прочих вещах, абсолютно от нас не зависящих. Это есть наш окружающий мир, и он именно таков. Я стараюсь уходить от таких вещей, но все равно иногда ввязываюсь. Радует лишь одно, после я делаю анализ произошедшего, и понимаю, что был неправ. Хотя бы так.

3

Ответ: Сам себе психолог

Внесу свою лепту в эту тему. Речь пойдет о работе с негативными мыслями по отношению к себе.
В основе структуры личности существуют убеждения. Убеждения – это мысли, которые мы восприняли, как истину, правду для себя.

И тут есть один важный момент, научно доказанный – если что-то повторить человеку многократно, то он начинает воспринимать это, как правду для себя. Это становится его убеждением, которое программирует его поступки и состояния, а значит всю жизнь.

То есть если вам много-много раз повторить, что вы неумный – вы поверите. И если вам столько же раз повторить, что вы способный, то тоже поверите. И вера ваша будет отражаться на ваших успехах.

Был такой эксперимент, когда учащихся разделили на две группы, якобы в результате тестирования. На самом деле их разделили просто произвольно. Одним сказали, что они способные и будут обучаться в группе для одаренных. Вторым заявили, что у них слабый интеллект и их будут обучать по программе для отстающих.

Программа обучения была у всех одинаковая. В итоге спустя много лет оценили успехи выпускников из двух групп. Те, кто считали себя одаренными, действительно, достигли успехов в карьере и учебе. Те, в ком поселили убеждения о их неспособности демонстрировали такие же низкие показатели и в своей последующей успешности. К реальным способностям все это не имело никакого отношения. Люди всегда действуют в соответствии со своими убеждениями. А убеждение – это мысли, которые нам повторились многократно и были приняты нами на веру.

Негативные мысли будут приходить время от времени. Потому что – это привычка.