Уверенное поведение

напроломНаглость — второе счастье. Вы согласны с этим утверждением? Многие используют эту поговорку как лозунг и идут напролом в любой ситуации. На самом деле, грубость и желание занять первую позицию наглым образом продиктовано вопиющей неуверенностью в себе. С такими персонажами люди стараются не связываться, а работодатели обещают им перезвонить. Никого не интересует тот факт, что у них может быть комплекс неполноценности  или, что их морально подавляли в детстве.

Людей, которые вас окружают, привлекает уверенность в себе и своих силах, и, если вы хотите чего-либо достичь в этой жизни, работать необходимо над повышением уровня самооценки и самоуважения.

Поведение уверенного человека

Вы знакомы с таким словом, как «харизма»? все им пользуются, но не каждый понимает его истинное значение. Харизма – та самая энергетика, которую вы излучаете. Это – поведение уверенного человека, которое настолько привлекательно, что мгновенно выделяет вас из толпы.

Уверенность в себе выражается в способности человека отстаивать свое мнение, ставить цели и добиваться их, претворять в жизнь свои идеи и желания, не боясь неудач и препятствий.

Уверенный человек не реагирует на негативное воздействие социума, так как точно знает, что для него хорошо, что правильно и неправильно. Для него легче легкого установить контакт с нужным человеком и сказать «нет», когда это необходимо.

Тренинг уверенного поведения

Не каждый появляется на свет с таким даром, но его можно в себе развить. В этом вам поможет тренинг уверенного поведения, упражнения для отработки нужных навыков. Тренинги проводятся в группах, что является очень важным фактором для тех, кто боится публики и тех, кто стесняется незнакомых людей.

 

Вполне вероятно, что у вас нет времени посещать тренинги. Что ж, нужные навыки можно развивать и самостоятельно, было бы желание. Попробуйте пройти одно простое упражнение, приведенное ниже. Оно состоит из нескольких этапов:

  1. Возьмите ручку и бумагу, сядьте поудобнее и вспомните ситуации, в которых вы испытывали раздражение или агрессию. Запишите, что именно заставляет вас вести себя агрессивно: может это интонация собеседника или ключ, застрявший в замочной скважине.
  2. Встаньте перед зеркалом и воспроизведите свою реакцию на инцидент. Как вы выглядите? Вы бы посмотрели с симпатией на человека, который так себя ведет? Вы бы дали ему работу, или, может, назначили бы свидание? Конечно же, нет.
  3. Осознайте, что любая агрессия, обида или страх быть отвергнутым диктуется недостатком уверенности в себе. Не важно, что вы думаете по этому поводу. Примите это как факт.
  4. Формирование уверенного поведения невозможно при отсутствии честности с самим собой. Поэтому признайтесь, что заставляет вас чувствовать себя некомфортно? Лишний вес? Кривые зубы? Одежда, которая вам не нравится? Взгляните своим демонам в лицо и запишите свои ответы.
  5.  Придумайте способы, как устранить факторы, которые мешают вам вести себя спокойно и с достоинством. Только, пожалуйста, без отговорок. Человек всегда находит время и возможности для того, чего на самом деле хочет. Если вы не можете – значит, не хотите.

Конечно же, вам потребуется сила воли для претворения  желаемого в жизнь. Развитие уверенного поведения невозможно осуществить спустя рукава и щелкая семечками. Возьмите себя в руки и уверенно идите к цели. У вас все получится!

Автор статьи: Мадина Бекова